चुनाव के दौरान कई नए दावे सामने आते ही रहते हैं इसी कड़ी में इन दिनों एक अखबार में छपे न्यूज आर्टिकल ने सब को हैरान कर दिया है। बता दें कि इस न्यूज आ’र्टिकल को सो’शल मीडि’या पर लोग खूब शेयर कर रहे हैं वहीं उनके मन में यह आर्टिकल भ्रम पैदा कर रहा है। यदि बात करें अखबार में छपे इस न्यूज आर्टिकल के बारे में तो इसमें लिखा हुआ है कि, “इस बार लोकसभा चुनाव में वोट न डालना आम लोगों को महंगा पड़ सकता है। चुनाव आयोग ने मतदान से बचने वालों पर शिकंजा कसने का नया आदेश जारी किया है। वोट न डालने वालों की पहचान आधारकार्ड से होगी और उस कार्ड से लिंक उनके बैंक अकाउंट से 350 रुपये कट जाएंगे। इस न्यूज आर्टिकल में ये भी दावा किया गया है कि जिन वोटर्स का किसी भी बैंक में अकाउंट नहीं है, उनसे से पैसा मोबाइल फोन के रिचार्ज के वक्त कट जाएगा।”
जंग’ल में लगी आ’ग की त’रह फैल रही यह खबर सरकार की भी मु’सीब’त बढ़ा रही है। अब लोगों को इस खबर की स’त्यता जानने की जि’झासा हो रही है जिसके चलते PIB Fact Check ने इस खबर को झू’ठा व नि’र्धार बताया। PIB ने इस खबर को लेकर अपने ट्वीट के माध्यम से जानकारी देते हुए बताया कि, “एक न्यूज़ आर्टिकल में यह दावा किया जा रहा है कि 2024 लोकसभा चुनाव में जो मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग नहीं करेंगे, चुनाव आयोग द्वारा उनके बैंक खातों से ₹350 काट लिए जाएंगे। #PIBFactCheck: यह दावा फर्जी है। चुनाव आयोग द्वारा ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया गया है।”
एक न्यूज़ आर्टिकल में यह दावा किया जा रहा है कि 2024 लोकसभा चुनाव में जो मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग नहीं करेंगे, चुनाव आयोग द्वारा उनके बैंक खातों से ₹350 काट लिए जाएंगे।#PIBFactCheck: यह दावा फर्जी है। @ECISVEEP द्वारा ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया गया है। pic.twitter.com/c6MbGPxROq— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) November 23, 2020
न्यूज आर्टिकल को सोशल मीडिया पर लोग खूब शेयर कर रहे हैं बैंक अकाउंट से कटेंगे 350/- रुपये मतदान ना करने पर कटेंगे 350 रुपये यदि नही किया मातदान तो बैंक अकाउंट से कटेंगे 350/- रुपये 2020-11-24